Yandex Search - это поисковая система, принадлежащая российской корпорации Yandex. Это основной продукт Яндекса. В январе 2015 года Yandex Search сгенерировал 51,2% всего поискового трафика в России в соответствии с Liveinternet.

Поисковая технология обеспечивает результаты локального поиска более чем в 1400 городах. Поиск в Яндексе также предлагает «параллельный» поиск, который представляет результаты как основного веб-индекса, так и специализированных информационных ресурсов, включая новости, покупки, блоги, изображения и видео на одной странице.

Yandex Search реагирует на запросы в реальном времени, распознавая, когда запрос требует самую актуальную информацию, например, новости или самую последнюю запись в Твиттере по определенной теме. Он также содержит некоторые дополнительные функции: «Ответ мастера», в котором содержится дополнительная информация (например, результаты спорта), проверка орфографии, автозаполнение, которое предлагает запросы типа «как есть», антивирус, обнаруживающий вредоносное ПО на веб-страницах и т. Д.

В мае 2010 года Yandex запустил Yandex.com, платформу для бета-тестирования и улучшения поиска на нерусском языке.

Доступ к поисковому продукту можно получить с персональных компьютеров, мобильных телефонов, планшетов и других цифровых устройств. Помимо веб-поиска, Yandex предоставляет широкий спектр специализированных поисковых сервисов.

В 2009 году Yandex запустил MatrixNet, новый метод машинного обучения, который значительно повышает релевантность результатов поиска. Это позволяет поисковой системе Яндекса учитывать очень большое количество факторов, когда принимает решение о релевантности результатов поиска.

Другая технология, Spectrum, была запущена в 2010 году. Она позволяет выводить неявные запросы и возвращать соответствующие результаты поиска. Система автоматически анализирует поиск пользователей и идентифицирует объекты, такие как личные имена, фильмы или автомобили. Пропорции результатов поиска, отвечающих различным потребностям пользователей, основаны на потребностях пользователей в этих результатах.

С первым выпуском 21 июля 2017 года Brave web browser использует Yandex как одну из своих поисковых машин по умолчанию