Google Search, обычно называемый Google Web Search или просто Google, - это поисковая система, разработанная Google. Это самая популярная поисковая система в World Wide Web, которая обрабатывает более трех миллиардов запросов каждый день. С февраля 2016 года это самая популярная поисковая система в США с долей рынка 64,0%.

Порядок результатов поиска, возвращаемых Google, частично основан на системе приоритетных рангов, называемой «PageRank». Google Search также предоставляет множество различных параметров для индивидуального поиска, используя символы для включения, исключения, указания или использования определенного поведения поиска и предлагает специализированные интерактивные впечатления, такие как статус полета и отслеживание пакетов, прогнозы погоды, конвертация валюты, единицы и времени, слово определения и многое другое.

Основной целью поиска Google является поиск текста в общедоступных документах, предлагаемых веб-серверами, в отличие от других данных, таких как изображения или данные, содержащиеся в базах данных. Он был первоначально разработан Ларри Пейджем и Сергеем Брин в 1997 году. В июне 2011 года Google представил «Google Voice Search» для поиска произносимых, а не типизированных слов. В мае 2012 года Google представила функцию семантического поиска Knowledge Graph в США.

Анализ частоты поисковых терминов может указывать на экономические, социальные и медицинские тенденции. Данные о частоте использования поисковых запросов в Google можно открыто рассказать в Google Trends и, как было показано, коррелировать с эпидемиями гриппа и уровнем безработицы, а также предоставлять информацию быстрее, чем традиционные методы отчетности и опросы. По состоянию на середину 2016 года поисковая система Google начала полагаться на глубокие нейронные сети.

Конкуренты Google включают Baidu и Soso.com в Китае; Naver.com и Daum.net в Южной Корее; Яндекс в России; Seznam.cz в Чешской Республике; Yahoo в Японии, Тайване и США, а также Bing и DuckDuckGo. Некоторые более мелкие поисковые системы предлагают объекты, недоступные в Google, например. не хранить какую-либо конфиденциальную или отслеживающую информацию; одной из таких поисковых систем является Ixquick.